Elezioni Regionali in Campania, si vota il 20 il 21 settembre: liste e candidati di Benevento e provincia

campania-elezioni-regionali-2020-liste-candidati-benevento

Campania, elezioni regionali 2020: ecco liste e candidati di Benevento e provincia: sfida tra De Luca, Caldoro e Ciarambino

In Campania si vota per le elezioni regionali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. Si voterà anche in Veneto, Liguria, Toscana, Puglia e Marche. Alle elezioni regionali a differenza delle amministrative non è previsto alcun ballottaggio, tranne che in Toscana dove se nessuno raggiunge il 40% si va al testa a testa, con il candidato che prende anche un solo voto in più dei suoi avversari che viene poi eletto governatore.


Lo speciale sulle elezioni comunali in provincia di Benevento


Campania, elezioni regionali 2020: liste e candidati in provincia di Benevento

Il governatore uscente Vincenzo De Luca si è ricandidato, forte del consenso popolare ottenuto durante i primi mesi dell’emergenza coronavirus. A sfidarlo saranno Stefano Caldoro per il centrodestra e Valeria Ciarambino del Movimento 5 Stelle così come accaduto durante le ultime regionali in Campania quando De Luca tolse il posto proprio a Caldoro. Di seguito i candidati e le liste per le elezioni regionali 2020 in Campania.

Candidato Presidente: Vincenzo De Luca

Lista “Partito Democratico”

  • Erasmo (Mino) Mortaruolo
  • Antonella Pepe

Lista “De Luca Presidente”

  • Monica (Marisa) Castaldo
  • Raffaele Del Vecchio

Lista “Noi Campani”

  • Gino Abbate
  • Giovanna Razzano

Lista “Democratici e Progressisti”

  • Roberta Capuano
  • Lorenzo Cicatiello

Lista “+ Campania in Europa”

  • Claudio Ferrucci
  • Stefania Fiorillo

Lista “Italia Viva”

  • Veronica Rotunno
  • Stefano Tremigliozzi

Lista “Per-Per le persone e la comunità”

  • Maria Giovanna (Gianna) De Lucia
  • Giovanni Tretola

Lista “Campania Libera”

  • Fernando Errico
  • Lucia Meccariello

Lista “Partito Socialista Italiano”

  • Pietro De Simone
  • Chiara Di Fede

Lista “Fare Democratico/Popolari”

  • Giulia Abbate
  • Floriano Panza

Lista “Lega per l’Italia – Partito Repubblicano”

  • Michele Battisti
  • Ines De Leucio

Lista “Davvero sostenibilità e diritti – Partito animalista”

  • Rosaria Formichella
  • Alberto Montoro

Lista “Liberal-democratici e Moderati”

  • Anna Ingaldi
  • Zaccaria Spina

Lista “Centro Democratico”

  • Anna Orlando
  • Antonio Puzio

Lista “Europa Verde Campania – Demos”

  • Luigi Esposito
  • Teresa Morone

Candidato presidente: Stefano Caldoro

Lista “Forza Italia”

  • Domenico Mauro
  • Anna Rita Russo

Lista “Fratelli d’Italia”

  • Domenico Matera
  • Francesca Pedicini

Lista “Lega”

  • Lucio Mucciacciaro
  • Nadia Sgro

Lista “Identità Meridionale – Macroregione Sud”

  • Anna Pinelli
  • Domenico Russo

Lista “Caldoro Presidente Udc”

  • Domenico Ceniccola
  • Carla Crafa

Lista “Adc – Alleanza popolo e territorio”

  • Francesco Iuliano
  • Rosetta Rungi

Candidato presidente: Valeria Ciarambino

Lista “Movimento Cinque Stelle”

  • Carmine Molinaro
  • Antonella Coletta

Candidato presidente: Giuliano Granato

Lista “Potere al Popolo”

  • Marcello Giulianini
  • Ivana Ibelli

Candidato presidente: Luca Saltalamacchia

Lista “Terra”

  • Raffaele Coppola
  • Stefania Fanelli

Candidato presidente: Giuseppe Cirillo

Lista “Partito delle buone maniere”

  • Marta Raciuoppolo
  • Sergio Picozzi

Candidato presidente: Sergio Angrisano

Lista “Terzo Polo” (Nel collegio di Benevento non è stata presentata la lista di candidati)

TAG