PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2021 a Benevento: liste e candidati

Elezioni comunali 2021 a Benevento: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota a Benevento per le elezioni comunali 2021. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le consultazioni elettorali si svolgeranno nei giorni di domenica 3 ottobre e di lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

Elezioni comunali 2021 a Benevento

Si voterà la domenica dalle ore 7:00 alle ore 23:00 e il lunedì dalle ore 7:00 alle ore 15:00, il tutto per evitare code e assembramenti ai seggi. La legge elettorale in vigore prevede, nei comuni con più di 15mila abitanti, che se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere il 50% dei voti allora si debba tenere un ballottaggio tra i due più votati dopo due settimane.

Liste e candidati

Un esercito di candidati – oltre 600 – al consiglio comunale. In quattro in corsa per lo scranno più alto del Comune di Benevento: Rosetta De Stasio (centrodestra), il sindaco uscente Clemente Mastella, Luigi Diego Perifano con la coalizione capeggiata dal Pd e Angelo Moretti (Arco). Dieci le liste a supporto del sindaco uscente Mastella, cinque per la coalizione di Perifano, tre per Moretti e due per la candidata De Stasio.

Candidato sindaco Clemente Mastella

LISTA MASTELLA

  • Ambrosone Luigi
  • Giorgione Gerardo
  • Mignone Maria Carmela detta Marika
  • Guerra Rosario
  • Bertozzi Emanuela
  • Camerlengo Giuseppe
  • Caruso Barbara
  • Cetrangolo Domenico
  • Conte Anna Rita
  • Conte Oriana
  • Coretti Giulia
  • Del Grosso Orazio Pio
  • De Pierro Romina
  • Fava Felice Guido
  • Fiore Fania
  • Fiore Lidia
  • Ingordigia Elena
  • Iovino Carmela detta Carmen
  • Lepore Maria Pia
  • Marcarelli Antonella
  • Martino Francesco
  • Moscovio Francesco
  • Oses Victor Manuel
  • Pica Roberto
  • Piesco Anna Rita
  • Romano Vincenza
  • Sedia Giuseppe
  • Signoriello Annunziata detta Nunzia
  • Taddeo Francesca
  • Volpe Adele
  • Zullo Antonietta
  • Zuzolo Antonella

NOI CAMPANI

Coppola Carmen, Romano Raffaele Apollonj Ghetti Fabio Maria; Babilio Enrico; Boscaino Carmen; Botticella Marika; Caruso Gaya; Castiello Maria Rosaria; Cataffo Barbara; Coppolaro Ilaria; De Cianni Giovanni; Di Rubbo Annachiara; Farese Francesco Giuseppe; Greco Alboino; Grimaldi Pasquale; Inglese Nicolina; Iannace Gino; Iannelli Virginia; Mariani Giuseppe; Marinaro Federica; Mennitto Antonio; Palladino Marcello; Palmieri Cosimo; Petito Giuseppe; Poppa Federico; Pucillo Giacomo; Rega Gianluca; Repola Maurizio; Sangiuolo Mario; Tomaciello Maurizio; Viola Gino; Villanacci Stefania.

MEGLIO DI NOI – MASTELLA SINDACO

  • Patrizia Callaro
  • Giovanni Zanone
  • Angela Arena
  • Maria Braccia
  • Ermanna Buccirossi
  • Cosimo Cairella
  • Giovanni Campestre
  • Attilio Cappa
  • Grazia Cella
  • Giuseppe Chiumiento
  • Teresa Ciarlo
  • Sebastiano Covino
  • Luca De Lipsis
  • Rina De Luca
  • Sara Di Lena
  • Samantha Fallarino
  • Alberto Febbraro
  • Samuel Fusco
  • Valentino Grieco
  • Francesca Lombardi
  • Antonella Lonardo
  • Paola Mignone
  • Chiara Minicozzi
  • Pellegrina Musco
  • Daniele Pacillo
  • Rosario Palumbo
  • Michela Pino
  • Silvana Quarantiello
  • Giovannina Rainone
  • Rolando Scarinzi
  • Giovanni Siciliano
  • Davide Zeppa

INSIEME PER BENEVENTO

  • Renato Parente:
  • Elio Barbieri:
  • Antonio Capuano:
  • Francesco Capuozzo:
  • Antonella Carapella:
  • Simona Chiumiento:
  • Nunziatina Cillo:
  • Ernesto D’Alessio:
  • Rosalina D’Oro:
  • Giuseppina De Lauro:
  • Giovanna De Luca:
  • Angela De Vanno:
  • Marianna Dimonti:
  • Angelo Feleppa:
  • Albina Fiore:
  • Manuela Forgione:
  • Cristina Gallucci:
  • Lodovico Guerriero:
  • Monica Iachetta:
  • Rosetta Iacoviello:
  • Silvana Malva:
  • Maria Lidia Mastrocinque:
  • Lara Mutascio:
  • Giuseppe Petrignani:
  • Mariagrazia Rapuano:
  • Giuseppe Salomone:
  • Mariagrabriella Savoia:
  • Rosario Sodano:
  • Virginia Tassella:
  • Brillante Flavio Testa:
  • Paola Varricchio:
  • Simone Varricchio:

BENEVENTO BELLISSIMA

  • Giovanni Russo detto Nanni
  • Annalisa Tomaciello
  • Oberdan Picucci
  • Walter Corona
  • Cinzia Antonino
  • Italo Barbieri
  • Silvia Bosco
  • Federica Canelli
  • Marika Addolorata Carolla
  • Manuela Ciero
  • Margherita Civetta
  • Pellegrino Del Grosso detto Rino
  • Nicola Domini
  • Antonio Falco
  • Grazia Feoli
  • Paolo Florio
  • Raffaele Foria
  • Mara Franzese
  • Liliana Ialeggio
  • Amalia Iannace
  • Luca Iannella
  • Stefania Lombardi
  • Dario Maria Marigliano detto Dario
  • Imma Minicozzi
  • Vincenza Nova
  • Nicola Orlacchio
  • Elisabetta Palombino
  • Giuseppe Antonio Pisani
  • Alessandro Rosa
  • Mario Santucci
  • Luca Tinessa
  • Nicola Zotti

NOI SANNITI PER MASTELLA

  • Mario Pasquariello
  • Alfredo Martignetti
  • Luigi De Minico (detto Gino)
  • Mariagrazia Chiusolo (detta Molly)
  • Vincenzo Lauro
  • Romilda Lombarta (detta Mila)
  • Giuliana Saginario
  • Umberto Panunzio
  • Laura Caggiano
  • Maurizio Caso Panza
  • Massimiliano Fini
  • Elena Fucci
  • Agostino Guarente
  • Loredana Iannelli
  • Giacomo Inglese
  • Alfio Landro
  • Amalia Lollo
  • Sabrina Morante
  • Martina Muccio
  • Mario Santamaria
  • Anna Orrei
  • Paola Panella
  • Emilio Pecoriello
  • Felice Pepe
  • Concetta Pinto
  • Alessandro Romano
  • Iole Rosiello
  • Antonio Junior Salvo Rossi
  • Antonella Tornusciolo
  • Clara Tretola
  • Mario Villani
  • Antonella Viscione

ESSERE DEMOCRATICI

  • Francesco De Pierro
  • Cosimo Lepore
  • Anna Albororosso
  • Luigi Alloro
  • Paola Cavalluzzo
  • Adele De Mercurio
  • Leonarda De Tata
  • Marianna Fiorenza
  • Carmen Follo
  • Riccardo Iasiello
  • Manlio Marotti
  • Giuseppe Mastrovito
  • Antonio Meoli
  • Francesco Mignone
  • William Mignone
  • Rosanna Moccia
  • Giovanna Moresco
  • Giuseppe Muscetti
  • Mimmo Navarra
  • Francesca Nicchiniello
  • Anna Maria Pedicini
  • Rita Pegno
  • Luisa Petrone
  • Livia Principe
  • Alessandro Puzella
  • Rita Rocco
  • Antonella Russo
  • Rossella Salierno
  • Maddalena Spinelli
  • Giovanni Tavino
  • Rosario Quirino Varricchio
  • Jessica Zarrelli

SANNIO LIBERO

  • Scarinzi Luigi detto Gigi
  • De Marco Angelo
  • Medici Antonio
  • Lepore Reparata detta Ada
  • Aufiero Loredana
  • Boscaino Vincenzo
  • Calabrese Lorenzo
  • Caporaso Filomena
  • Cardone Roberto
  • Casciano Mario
  • Cavuoto Carmine
  • Cillo Pierluigi
  • Compare Loredana
  • Covielle Enrique
  • Cusano Pasquale Antonio
  • D’Arienzo Francesca
  • De Blasio Veronica
  • De Iesu Antonio
  • De Pierro Benedetta
  • De Rienzo Marianna
  • Garzone Sylenia
  • Miele Pasqualino
  • Olivieri Deborah
  • Orlando Marialaura
  • Parente Eva
  • Riccio Marianna
  • Annaloro Felice
  • Salerno Giuliana
  • Sansica Daniele
  • Scognamiglio Marzia
  • Sgambato Michele
  • Tariello Maria Antonietta

RIFORMISTI E POPOLARI

  • Del Prete Rosa detta Rossella
  • Rossi Antonio
  • Aulita Vittoria
  • Barrasso Clelia
  • Barrasso Pasqualino
  • Bellofatto Enzo
  • Calandini Antonietta
  • Cerulo Monica
  • Ciaburri Gianmariamichele
  • Ciamillo Emanuela
  • Cimmino Andrea
  • Coletta Rita
  • Conte Giacomo
  • D’Andrea Salvatore
  • Ferravante Anita
  • Fierro Maria Grazia
  • Liguori Anna
  • Marciano Virgilio
  • Marro Matteo
  • Martone Rosaria
  • Palazzo Leonardo
  • Panella Vincenzo
  • Pannunzio Addolorata
  • Pica Marcella
  • Romano Rita
  • Scaramozzino Marianna
  • Varrecchia Giuseppina
  • Zambottolo Luisa
  • Zucaro Giovanna

Candidato sindaco Luigi Diego Perifano

PARTITO DEMOCRATICO

  • Giovanni De Lorenzo:
  • Andreocci Maria Immacolata
  • Anzalone Angelo
  • Aversano Fabrizio
  • Bocchino Stefania
  • Camera Ilaria
  • Caputo Gennaro
  • Coppola Salvatore
  • De Angelis Pierluigi
  • De Longis Raffaele
  • Della Monica Galdino
  • Fioretti Floriana
  • Francesca Carmine Mirko
  • Furno Beniamino
  • Fusco Maria
  • Iuliano Vittoria
  • Lepore Vincenzo
  • Marcantonio Filomena
  • Marino Bruno
  • Mastronunzio Michela
  • Molinaro Fabiana
  • Musco Gianmarco
  • Nardone Franco
  • Orlacchio Stefano
  • Orlacchio Valentina
  • Paglia Luca
  • Porcaro Mariagabriella
  • Varricchio Marialetizia
  • Volpe Vincenza detta Enza
  • Ziccardi Alberto
  • Zollo Giuseppe
  • Zollo Zagarese Antonella

CITTA’ APERTA

  • Italo Di Dio
  • Delia Delli Carri
  • Ivano Aquino
  • Pasquale Basle
  • Massimiliano Bencardino
  • Filomena Bruno
  • Antonella Calandrini
  • Francesco Calicchio
  • Leo Collarile
  • Gennaro Colucci
  • Raffaele De Tata
  • Renato De Toma
  • Patrizia Di Giacco
  • Orazio Forgione
  • Ugo Forni Rossi
  • Cristina Iannuzzi
  • Natalina Izzo
  • Adriana Marro
  • Fabiana Mazzone
  • Angelo Miceli
  • Fabio Palummo
  • Antonio Parciasepe
  • Annarita Persico
  • Antonio Picariello
  • Felice Presta
  • Rosa Razzano
  • Umberto Rossi
  • Ekaterina Shitova
  • Elena Spina
  • Lorenzo Volpe
  • Mario Zoino

CENTRO DEMOCRATICO

  • Luigia Piccaluca Principe
  • Domenico Franzese detto Mimmo
  • Adriano Reale
  • Angela Russo
  • Anna Orlando
  • Vincenzo Russi
  • Antonio D’Argenio
  • Romina Nevola
  • Dario Parente
  • Giuseppe Tecce
  • Gabriele Arcari
  • Paolo Maria Cavallo
  • Sara D’Avorio
  • Luca De Cicco
  • Giulia Esposito
  • Guido Forgione
  • Romina Fragnito
  • Anna Fragnito
  • Micaela Iannunzio
  • Samira Naovi
  • Federica Nazzaro
  • Tiziana Orlacchio
  • Maria Palmieri detta Dora
  • Paolo Parrella
  • Anna Parrella
  • Rosa Pastore
  • Ilaria Pellegrini
  • Maria Rosaria Pietrovito
  • Maria Scognamiglio
  • Ottavio Tresca detto Nino
  • Anna Paola Vinciguerra
  • Antonio Puzio

CIVICI E RIFORMISTI

  • Luigi Boccalone
  • Vincenzo Sguera (detto Vizzi)
  • Mario Delli Carri
  • Maria Cristina Pedoto
  • Daniele Cella
  • Remo Catalano
  • Francesco De Gemmis
  • Luciano De Lauro
  • Paolo Corino
  • Antonio Meccariello
  • Riccardo Festa
  • Umberto Morelli
  • Piersergio Marzo
  • Andrea Salerno
  • Salvatore Adolfo De Luca
  • Tullio Polcino
  • Antonio Mustacciuolo
  • Gerardo Serino
  • Raffaele Terlizzi
  • Emilio Aversano
  • Daniela Ucci
  • Simona Lignelli
  • Maria Pia Giangregorio
  • Simona Vica Vigo Plainto
  • Annamaria Bottillo
  • Maria Musco
  • Maria Pia Grasso
  • Michela Piscitelli
  • Martina De Falco
  • Carmela Varricchio
  • Ida Romano
  • Lucia Mercurio

LA TUA BENEVENTO FUTURO

  • Ettore Rossi
  • Veronica Rotunno
  • Vincenzo detto Enzo Parziale
  • Sonia Caputo
  • Simone Razzano
  • Alessio Armando Altieri
  • Annamaria Bartoli
  • Fabio Felice Cappena
  • Spartaco D’Apollonio
  • Arturo Del Prete
  • Luigina Di Flumeri
  • Lucia Esposito
  • Caterina Gianquitto
  • Annarita Intorcia
  • Luisa Leone
  • Angelo Lovino
  • Angela Lucarelli
  • Grazia Luongo
  • Lucia Luongo
  • Michele Marrone
  • Anna Maria Meola
  • Angela Mercuri
  • Rosa Mercuri
  • Antonia Perna
  • Annarita Simiele
  • Andrea Tarantino
  • Leonardo Zeppa

Candidato sindaco Angelo Moretti

ANGELO MORETTI SINDACO – CIVICO 22

  • Raffaele Arigliani
  • Giovanna Megna
  • Argemino Parente
  • Giuseppe Iorio
  • Giovanni Calabrese
  • Antonella Casani
  • Silvio Baccari
  • Michelangelo Fetto
  • Adelaide (Elide)Apice
  • Mauro Gilardi
  • Marino De Stasio
  • Luigi Scognamiglio
  • Rita Tretola
  • Luigi Sparandeo
  • Roberta Racioppi
  • Mariolina Iandolo
  • Fabio Melillo
  • Donatella Intorcia
  • Paolo Sanfelice
  • Francesco Micco
  • Gianluca Voso
  • Antonio De Concilio
  • Nicola Corbo
  • Roberta Capuano
  • Angela Zampini
  • Elisabetta Paola Mancini
  • Danilo Travaglione
  • Grazia Carrano

ALTRABENEVENTO E’ POSSIBILE – SENSO CIVICO

  • Gabriele Corona
  • Patrizia Maio
  • Antonella Coletta
  • Nicola Mariniello
  • Alessandra Sandrucci
  • Guido Signoriello
  • Patrizia Altieri
  • Daniele Attanasio
  • Mario Cevoli
  • Giuseppina De Angelis
  • Mario De Santis
  • Bianca Maria Esposito
  • Maria Rosaria Fallarino
  • Marisa Miriam Ferrando
  • Giuseppe Gentilcore
  • Tiziana Mucci
  • Leonardo Paduano
  • Serena Romano
  • Renato Siciliano
  • Paola Tassella
  • Loredana Vecchi
  • Caterina Vitagliano
  • Pietro Volpe

EUROPA VERDE PER

  • Fontanella Giuseppina:
  • Autuori Antonella:
  • Bolella Domenico:
  • Buccirossi Antonio:
  • Caputo Paolo:
  • Catallo Antonio:
  • Cecere Morena:
  • Ciani Francesca:
  • D’Angelo Danila:
  • D’Anza Giovanni:
  • Del Piano Rosaria:
  • Di Filippo Lucio:
  • Esposito Luigi:
  • Marino Roberto:
  • Marrazzo Matteo:
  • Olivieri Nunzio:
  • Mazzeo Armando:
  • Morone Teresa:
  • Perfetto Antonella:
  • Perfetto Pasquale:
  • Petrillo Alessandra:
  • Porcaro Domenico:
  • Sorice Domenico Pietro:
  • Tretola Giovanni:
  • Tuccia Luigi:
  • Verde Maria Teresa:
  • Vesce Graziano:
  • Vitelli Ugo:

Candidato sindaco Rosetta De Stasio

FRATELLI D’ITALIA

  • Ascione Marco,
  • Bonafede Paolo,
  • Bovino Vincenzo,
  • Cuomo Francesco,
  • De Nisi Albina,
  • Giglio Domenico,
  • Giordano Sabrina,
  • Guglielmucci Carlo,
  • Melchiorre Ferdinando (indipendente associazione Revolvere),
  • Mostacciuolo Elena,
  • Musco Antonella
  • Parrella Nadia,
  • Roviezzo Giuseppina,
  • Ruggiano Ernesto,
  • Salza Clino,
  • Sassi Claudine,
  • Scocca Luigi,
  • Sparandeo Naomi,
  • Tommaselli Giovanni,
  • Tremonte Alessandro,
  • Vallone Ciro,
  • Zamparelli Floriana.

PRIMA BENEVENTO

  • Bocchino Luigi
  • Aristodemo Albino
  • Barbato Giuseppe
  • Cardone Carlo Alfredo
  • Cecanese Iosè
  • Chiavelli Alessandro
  • Crafa Carla
  • De Ioanna Vincenzo
  • Fiscante Walter
  • Formicola Raffaella
  • Fragnito Antonio
  • Fucci Antonio
  • Iagallo Martina
  • Kosa Cornelia
  • Maio Antonio
  • Mignone Pietro
  • Palma Nazzareno
  • Parente Giovanna
  • Pasquale Annalista
  • Rizzo Matteo
  • Romano Pellegrino
  • Russo Domenico
  • Sale Serafino
  • Sarchioto Martina
  • Servodio Nicola
  • Tascione Angelina
  • Timossi Maria Simona
  • Viscione Giovanni
  • Zannini Chiara
  • Zeppetelli Maria Gabriella
  • Zoino Rosa
  • Zollo Angelo

Come si vota?

Le procedure di voto dovranno rispettare precise misure e regole stabilite con il decreto legge numero 117 del 17 agosto 2021, consultabile e scaricabile dalla Gazzetta ufficiale. Il decreto stabilisce che, limitatamente alle consultazioni elettorali dell’anno 2021, il cittadino che vota, dopo essersi recato in cabina ed aver votato, deve inserire la scheda personalmente nell’urna. 

All‘elettore sarà consegnata una sola scheda. Ciascun elettore può:

  •     tracciare un solo segno sul candidato sindaco: in questo caso il voto viene attribuito solo al candidato sindaco;
  •     tracciare un solo segno su una delle liste, il voto viene attribuito alla lista e al candidato sindaco collegato a tale lista;
  •     tracciare un segno sul candidato sindaco e su una delle liste collegate al medesimo candidato sindaco, il voto viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista;
  •     esprimere il voto disgiunto, tracciando un segno sul candidato sindaco e un altro segno su una lista non collegata: in questo caso il voto espresso viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista non collegata;
  •     l’elettore, infine, può esprimere fino a due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere, ma di genere diverso, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). Se nessun candidato sindaco raggiunge tale soglia – solo per i comuni al di sopra dei 15mila abitanti – si tornerà a votare per l’elezione diretta del sindaco domenica 17 e lunedì 18 ottobre per il ballottaggio tra i due candidati sindaci più votati. Per votare l’elettore deve usare esclusivamente la matita copiativa che gli viene consegnata al seggio. L’elettore, prima di uscire dalla cabina, deve ripiegare la scheda, secondo le linee lasciate dalla precedente piegatura.

Chi vota

Per le consultazioni amministrative votano gli iscritti nelle liste elettorali che avranno compiuto il 18esimo anno di età entro domenica 3 ottobre 2021 compresa. Il voto si esercita presentandosi di persona presso la sezione elettorale del comune nelle cui liste si è iscritti. Per alcune categorie di elettori la legge prevede modalità di voto con procedura speciale:

  •     i militari delle forze armate, gli appartenenti a corpi organizzati militarmente per il servizio dello Stato, le forze di polizia e il corpo nazionale dei Vigili del Fuoco possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per causa di servizio;
  •     i componenti dei seggi, i rappresentanti dei partiti o dei gruppi politici presenti in parlamento, sono ammessi a votare nella sezione presso la quale esercitano il loro ufficio;
  •     i ricoverati in ospedali o case di cura sono ammessi a votare nel luogo di ricovero;
  •     i detenuti, ancora in possesso del diritto di voto sono ammessi ad esercitarlo nel luogo di reclusione;
  •     i marittimi e gli aviatori, impossibilitati a votare nel comune di residenza, possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per motivi di imbarco.

Tessera elettorale

Per essere ammessi al voto gli elettori dovranno esibire la tessera elettorale, insieme alla carta di identità o altro documento di identificazione munito di fotografia, rilasciato dalla pubblica amministrazione, anche se scaduto, purché possa assicurare la precisa identificazione del votante.

In mancanza di documento, l’identificazione può avvenire anche attraverso:

  •     uno dei membri del seggio che conosca personalmente l’elettore e ne attesti l’identità;
  •     un altro elettore del comune (conosciuto dai componenti del seggio e provvisto di documento di identificazione), che ne attesti l’identità.

Elezioni amministrative 2021: voto in ospedale

Possono votare anche i cittadini ricoverati in ospedale. In particolare nelle strutture sanitarie da 100 a 199 posti letto, che ospitano reparti COVID-19 vengono istituite specifiche sezioni elettorali ospedaliere.

Ogni sezione è abilitata alla raccolta sia del voto domiciliare degli elettori in isolamento fiduciario o quarantena sia dei ricoverati presso reparti COVID-19 di strutture sanitarie con meno di 100 posti letto.

Nei comuni nei quali sono assenti strutture sanitarie possono essere istituiti, presso uno o più uffici elettorali di sezione di riferimento diversi dalle sezioni ospedaliere, seggi speciali nominati dal sindaco. Questi seggi speciali provvedono alla raccolta del voto degli elettori e, successivamente, all’inserimento delle schede votate nelle urne degli uffici elettorali di sezione di riferimento, ai fini dello scrutinio.

Al fine di garantire adeguate condizioni di sicurezza nell’espletamento delle fasi di raccolta del voto degli elettori positivi al COVID-19 in trattamento ospedaliero o domiciliare e di tutti coloro che si trovano in isolamento fiduciario, i componenti delle sezioni elettorali ospedaliere istituite presso strutture sanitarie che ospitano reparti COVID-19 e dei seggi speciali, sono muniti delle certificazioni verdi COVID-19.

Elezioni amministrative 2021: votare in quarantena o isolamento

Gli elettori sottoposti a trattamento domiciliare o in condizioni di quarantena o di isolamento fiduciario per covid sono ammessi al voto presso il comune di residenza.

In questo caso gli elettori devono far pervenire al sindaco del comune in cui sono iscritti, nel periodo tra il decimo giorno e il quinto giorno che precede le elezioni i seguenti documenti:

  • una dichiarazione attestante la volontà di esprimere il voto presso il proprio domicilio e recante l’indirizzo completo di questo;
  • un certificato, rilasciato dal funzionario medico designato dai competenti organi dell’azienda sanitaria locale, in data non anteriore al quattordicesimo giorno antecedente la data della votazione, che attesti l’esistenza delle condizioni di isolamento o quarantena.

Elezioni 2021: sanificazione dei seggi elettorali

In considerazione del livello di esposizione al rischio di contagio da COVID-19 connesso allo svolgimento dei compiti istituzionali, è istituito nello stato di previsione del Ministero dell’interno un fondo con una dotazione di euro 11.438.910 per l’anno 2021, destinato a interventi di sanificazione dei locali sedi di seggio elettorale in occasione delle consultazioni elettorali dell’anno 2021.


Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button