Terremoto in Campania, lieve scossa a San Lorenzello

terremoto-san-lorenzello

Terremoto in Campania: questa mattina è stata registrata una scossa di magnitudo 1.3 a 3 chilometri da San Lorenzello

Terremoto in Campania: questa mattina è stata registrata una scossa di magnitudo 1.3 a 3 chilometri da San Lorenzello. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a San Lorenzello

Un terremoto di magnitudo ML 1.3 è avvenuto nella zona: 3 km NW San Lorenzello (BN), il

  • 11-08-2020 03:02:22 (UTC) 3 ore, 52 minuti fa
  • 11-08-2020 05:02:22 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.314.52 ad una profondità di 7 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
San LorenzelloBN322272227
Cerreto SannitaBN439406167
Cusano MutriBN4409110258
FaicchioBN5363413892
PietrarojaBN554514437
Gioia SanniticaCE7363818075
CastelvenereBN8256220637
San Salvatore TelesinoBN8399924636
Guardia SanframondiBN8507829714
Telese TermeBN9748637200
San Lorenzo MaggioreBN10215439354
San LupoBN1180140155
PuglianelloBN11134941504
San Potito SanniticoCE12192543429
AmorosiBN12279746226
MorconeBN12493251158
SolopacaBN12382054978
Piedimonte MateseCE141129766275
SassinoroBN1461866893
RuvianoCE14165568548
SepinoCB14196470512
Castello del MateseCE14149472006
PontelandolfoBN14216774173
GuardiaregiaCB1580174974
Castel CampagnanoCE15158176555
CasalduniBN15137877933
San Gregorio MateseCE1698878921
AlifeCE16761686537
MelizzanoBN16185888395
CampochiaroCB1664689041
Frasso TelesinoBN16231891359
PaupisiBN17163392992
AlvignanoCE17482497816
PonteBN172580100396
CampolattaroBN171072101468
San Polo MateseCB18470101938
VitulanoBN182944104882
DragoniCE182108106990
TorrecusoBN193407110397
CaiazzoCE195595115992
San Giuliano del SannioCB201029117021
DugentaBN202798119819
CautanoBN202044121863
Santa Croce del SannioBN20927122790

TAG