Terremoto in Campania, lieve scossa a Pietrelcina

terremoto-ceppaloni-quarta-scossa-sannio

Terremoto in Campania: questa sera, 12 agosto, è stata registrata una lieve scossa a 4 chilometri da Pietrelcina. Non si registrano danni a cose o persone

Terremoto in Campania: questa sera, 12 agosto, è stata registrata una lieve scossa a 4 chilometri da Pietrelcina. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Pietrelcina

Un terremoto di magnitudo ML 1.5 è avvenuto nella zona: 4 km W Pietrelcina (BN), il

  • 12-08-2020 18:19:45 (UTC) 3 ore, 39 minuti fa
  • 12-08-2020 20:19:45 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.214.8 ad una profondità di 10 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PietrelcinaBN431143114
Pesco SannitaBN419725086
Fragneto MonforteBN618406926
Fragneto l’AbateBN710497975
BeneventoBN86009168066
PaduliBN8397872044
Pago VeianoBN8240674450
PonteBN9258077030
TorrecusoBN10340780437
CastelpotoBN10125481691
ReinoBN11121082901
CasalduniBN11137884279
PaupisiBN11163385912
CampolattaroBN12107286984
FoglianiseBN12338590369
Sant’Arcangelo TrimonteBN1257390942
VitulanoBN13294493886
San Giorgio La MolaraBN13299496880
PontelandolfoBN14216799047
San Marco dei CavotiBN143371102418
ApollosaBN142658105076
San Nicola ManfrediBN143722108798
ApiceBN145686114484
San Leucio del SannioBN143106117590
MolinaraBN141618119208
CautanoBN142044121252
Sant’Angelo a CupoloBN144325125577
Campoli del Monte TaburnoBN151546127123
San Martino SannitaBN151230128353
CalviBN152682131035
San LupoBN15801131836
BuonalbergoBN151730133566
San Lorenzo MaggioreBN162154135720
San Giorgio del SannioBN1610022145742
Tocco CaudioBN161508147250
ChiancheAV17475147725
CeppaloniBN173415151140
San NazzaroBN17884152024
CircelloBN182388154412
CasalboreAV181800156212
Guardia SanframondiBN185078161290
TorrioniAV18549161839
Petruro IrpinoAV18349162188
MontefuscoAV181338163526
Colle SannitaBN192431165957
ArpaiseBN19761166718
PietradefusiAV192348169066
MorconeBN194932173998
Montecalvo IrpinoAV203725177723
VenticanoAV202537180260
MontesarchioBN2013500193760
Santa PaolinaAV201256195016

TAG