Terremoto in Campania, scossa di magnitudo 2.2 a Pietrelcina

terremoto-ceppaloni-quarta-scossa-sannio

Terremoto in Campania: registrata questa notte, 18 agosto, una scossa di magnitudo 2.2 a Pietrelcina. Non si registrano danni a cose o persone

Terremoto in Campania: registrata questa notte, 18 agosto, una scossa di magnitudo 2.2 a Pietrelcina. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Pietrelcina

Un terremoto di magnitudo ML 2.2 è avvenuto nella zona: 5 km W Pietrelcina (BN), il

17-08-2020 22:16:50 (UTC) 9 ore, 0 minuti fa
18-08-2020 00:16:50 (UTC +02:00) ora italiana
con coordinate geografiche (lat, lon) 41.19, 14.8 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
PietrelcinaBN531143114
Pesco SannitaBN519725086
Fragneto MonforteBN718406926
BeneventoBN76009167017
Fragneto l’AbateBN7104968066
PaduliBN8397872044
PonteBN9258074624
Pago VeianoBN9240677030
TorrecusoBN10340780437
CastelpotoBN10125481691
PaupisiBN11163383324
FoglianiseBN11338586709
CasalduniBN11137888087
ReinoBN12121089297
CampolattaroBN12107290369
VitulanoBN12294493313
Sant’Arcangelo TrimonteBN1257393886
ApollosaBN13265896544
San Nicola ManfrediBN133722100266
San Leucio del SannioBN143106103372
Sant’Angelo a CupoloBN144325107697
San Giorgio La MolaraBN142994110691
CautanoBN142044112735
PontelandolfoBN142167114902
Campoli del Monte TaburnoBN141546116448
ApiceBN145686122134
San Martino SannitaBN141230123364
CalviBN152682126046
San Marco dei CavotiBN153371129417
MolinaraBN151618131035
San Giorgio del SannioBN1510022141057
Tocco CaudioBN151508142565
San LupoBN15801143366
San Lorenzo MaggioreBN162154145520
BuonalbergoBN161730147250
ChiancheAV16475147725
CeppaloniBN163415151140
San NazzaroBN17884152024
TorrioniAV18549152573
Petruro IrpinoAV18349152922
MontefuscoAV181338154260
Guardia SanframondiBN185078159338
CasalboreAV181800161138
ArpaiseBN18761161899
CircelloBN182388164287
PietradefusiAV192348166635
MontesarchioBN1913500180135
VenticanoAV192537182672
Santa PaolinaAV191256183928
Colle SannitaBN202431186359
BoneaBN201448187807
Montecalvo IrpinoAV203725191532
MorconeBN204932196464

TAG