Terremoto a Baselice, scossa di magnitudo 1.2

terremoto-ceppaloni-quarta-scossa-sannio

Lieve scossa di terremoto, nella giornata di oggi 19 luglio, a Baselice, in provincia di Benevento. Il sisma di magnitudo 1.2 è stato avvertito

Lieve scossa di terremoto, nella giornata di oggi 19 luglio, a Baselice, in provincia di Benevento. Il sisma di magnitudo 1.2 è stato avvertito dalla popolazione. Ecco tutti i dettagli.

Terremoto a Baselice

 

Un terremoto di magnitudo ML 1.2 è avvenuto nella zona: 2 km SE Baselice (BN), il

  • 19-07-2020 13:12:36 (UTC) 1 ore, 28 minuti fa
  • 19-07-2020 15:12:36 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.3914.99 ad una profondità di 23 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
BaseliceBN223972397
San Bartolomeo in GaldoBN348677264
Foiano di Val FortoreBN414108674
Montefalcone di Val FortoreBN7152510199
Castelvetere in Val FortoreBN7124011439
Roseto ValfortoreFG9107412513
TufaraCB1192513438
AlberonaFG1298514423
MolinaraBN13161816041
Castelfranco in MiscanoBN1391616957
Volturara AppulaFG1343017387
Ginestra degli SchiavoniBN1347617863
San Marco dei CavotiBN13337121234
Colle SannitaBN14243123665
San Giorgio La MolaraBN15299426659
VolturinoFG15174328402
GambatesaCB15146429866
San Marco la CatolaFG15101230878
CastelpaganoBN16148332361
FaetoFG1662732988
CircelloBN16238835376
Motta MontecorvinoFG1773036106
BiccariFG17280038906
RicciaCB17526244168
CasalboreAV17180045968
Celle di San VitoFG1716646134
ReinoBN18121047344
Castelluccio ValmaggioreFG18131848662
Pago VeianoBN19240651068
BuonalbergoBN19173052798
Celenza ValfortoreFG19159854396

Tutte le notizie sul coronavirus

Il sito del Ministero della Salute

TAG