Lieve scossa di terremoto a Sassinoro, paura tra i residenti

terremoto-sassinoro-5-luglio-2020

Momenti di forte tensione, nelle prime ore di oggi, 5 luglio, a Sassinoro, comune del Sannio, dove si è verificata una lieve scossa di terremoto

Momenti di forte tensione, nelle prime ore della mattinata di oggi, 5 luglio, a Sassinoro, comune del Sannio, dove si è verificata una lieve scossa di terremoto. Il sisma, di magnitudo 1.6 è stato avvertito dalla popolazione, creando non poca paura ed agitazione. Non si registrano danni a cose o persone.

Terremoto a Sassinoro

Un terremoto di magnitudo ML 1.6 è avvenuto nella zona: 2 km E Sassinoro (BN), il

  • 05-07-2020 04:18:43 (UTC) 7 ore, 46 minuti fa
  • 05-07-2020 06:18:43 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.3714.69 ad una profondità di 17 km.

 

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
SassinoroBN3618618
MorconeBN449325550
Santa Croce del SannioBN49276477
SepinoCB719648441
PontelandolfoBN9216710608
CampolattaroBN10107211680
CircelloBN10238814068
CercepiccolaCB1068114749
CastelpaganoBN11148316232
CercemaggioreCB11377720009
San Giuliano del SannioCB11102921038
PietrarojaBN1254521583
CasalduniBN12137822961
Colle SannitaBN12243125392
San LupoBN1380126193
ReinoBN14121027403
San Lorenzo MaggioreBN14215429557
Guardia SanframondiBN14507834635
Cerreto SannitaBN15394038575
GuardiaregiaCB1580139376
Fragneto l’AbateBN15104940425
Fragneto MonforteBN15184042265
Cusano MutriBN16409146356
San LorenzelloBN16222748583
GildoneCB1680949392
Mirabello SanniticoCB17218051572
VinchiaturoCB17332454896
PonteBN17258057476
San Marco dei CavotiBN17337160847
CampochiaroCB1864661493
Pesco SannitaBN18197263465
RicciaCB18526268727
FerrazzanoCB18334472071
JelsiCB19178173852
CastelvenereBN19256276414
PaupisiBN19163378047
San Polo MateseCB1947078517

 


Leggi anche:

TAG